2023年度 年間スケジュール
公式戦
1.春季高校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会滋賀県予選
5月~
※優勝チームは令和5年度全国高等学校総合体育大会出場
※詳細は滋賀県サッカー協会公式ホームページをご参照ください。
トーナメント表&日程↓
https://www.shigafa.com/kanri/wp-content/uploads/2023/04/2-2316.pdf
結果
https://www.shigafa.com/kanri/wp-content/uploads/2023/04/2-2319.pdf
2. 高円宮杯U-18サッカーリーグ2023滋賀 1部
3月~10月
日程&結果↓
https://www.shigafa.com/kanri/wp-content/uploads/2023/04/2-2304.pdf
3. 高円宮杯U-18サッカーリーグ2023滋賀 2部
4月~10月
日程&結果↓
https://www.shigafa.com/kanri/wp-content/uploads/2023/04/2-2310.pdf
4.秋季高校総合体育大会 兼 全国高校サッカー選手権大会予選
10月~
※優勝チームは第102回全国高校サッカー選手権大会に出場
トーナメント表
https://www.shigafa.com/kanri/wp-content/uploads/2023/04/2-2327.pdf
5. 県民体育大会(新人戦)
令和5年12月~
※優勝チームは2月の近畿大会に出場
1. 関西U-16~Groeien~G2
4月~9月 関西圏内各会場
2. Blue Wave U-17リーグ2023
4月~10月(予定) 関西圏内各会場
3. 国民体育大会近畿ブロック予選(滋賀県国体選抜U-16)
8月 兵庫県 開催
4. 近畿大会
令和6年2月
1.令和5年度全国高等学校総合体育大会
7月25日~8月3日 北海道 開催
2.第78回国民体育大会(滋賀県国体選抜U-16)
10月12日~10月16日 鹿児島県 開催
3. 第102回全国高校サッカー選手権大会
令和5年12月28日~令和6年1月8日 首都圏 開催
2022年度年間スケジュール(令和4年度)
公式戦
1. 春季高校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会滋賀県予選
5月~
※優勝チームは令和4年度全国高等学校総合体育大会出場
◎2022.6.4 草津東高校 優勝
※詳細は滋賀県サッカー協会公式ホームページをご参照ください。
トーナメント表、大会実施に関するお願い等が掲載されています。↓
https://www.shigafa.com/category/seed_2
2. 高円宮杯U-18サッカーリーグ2022滋賀 1部
3月~10月
◎2022.9.17 県リーグ1部 優勝決定
プリンスリーグ昇格戦へ参加決定
3. 高円宮杯U-18サッカーリーグ2022滋賀 2部
4月~10月
◎2022.10.8 県リーグ2部 優勝決定
4. 秋季高校総合体育大会 兼 全国高校サッカー選手権大会予選
10月~
※優勝チームは第101回全国高校サッカー選手権大会に出場
◎2022.11.12 準決勝
近江高校 4 - 1 草津東高校 準決勝敗退
優勝 近江高校
準優勝 草津東高校
※ 参照元:滋賀県サッカー協会ホームページ
5. 県民体育大会(新人戦)
令和5年1月~
※優勝チームは2月の近畿大会に出場
◎結果 2023.1.22 準優勝 草津東高校
近畿大会出場決定
1. 関西U-16~Groeien~G2
4月~9月 関西圏内各会場
◎結果 第三位 草津東高校
2. Blue Wave U-17リーグ2022(今年度新設)
4月~10月 関西圏内各会場
◎結果 第四位 草津東高校
3. 国民体育大会近畿ブロック予選(滋賀県国体選抜U-16)
8月 京都府 太陽が丘球技場 開催
2022.8.19 滋賀国体 1-2 京都国体
滋賀国体 予選敗退 ( 当部員4名在籍 )
4. 近畿大会
令和5年2月 奈良県開催
◎結果 2023.2.19 近畿大会1回戦 草津東高校敗退
優勝 履正社高校
1. 令和4年度全国高等学校総合体育大会 出場決定
7月24日~30日 徳島県開催
( ↓ トーナメント表をクリックすると拡大表示されます。
参照元:JFA公式サイト)
参照元:JFA公式サイト)
2022.7.24 草津東 1-5 市立船橋 1回戦敗退
優勝 前橋育英高校
準優勝 帝京高校
2. 第77回国民体育大会(滋賀県国体選抜U-16)
10月 栃木県開催
優勝 神奈川国体
準優勝 青森国体
3. 第101回全国高校サッカー選手権大会
令和4年12月~令和5年1月 首都圏開催
滋賀県代表 近江高校
令和3年度年間スケジュール
公式戦
県内1.春季高校総合体育大会 兼 全国高校総体・近畿高校選手権予選(5月~)
◇優勝チームは令和3年度全国高校総合体育大会出場
◇優勝・準優勝・3位(滋賀県開催枠)チームは近畿高校選手権出場
2.高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 滋賀 1部(3月~10月)
3.高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 滋賀 2部(3月~9月)
4.秋季高校総合体育大会 兼 全国高校サッカー選手権大会予選(10月~)
5.県民体育大会(新人戦)(12月~)
近畿
1.近畿高校選手権
6月 滋賀県開催
2.国民体育大会近畿ブロック予選(滋賀県国体選抜U-16)
8月 大阪府開催
3.関西U-16~Groeien~
6月~8月 関西圏内各会場
全国
1.令和3年度全国高校総合体育大会
8月 福井県開催
2.第76回 国民体育大会(滋賀県国体選抜U-16)
9月 三重県開催
3.第100回全国高校サッカー選手権大会
12月~1月 埼玉スタジアム2002他
参加予定のフェスティバル等
平成29年度年間スケジュール
公式戦
県内1.春季高校総合体育大会 兼 全国高校総体・近畿高校選手権予選
一回戦 5月14日(日)県内各高校グランド
二回戦 5月20日(土)県内各高校グランド、水口スポーツの森
三回戦 5月21日(日)ビックレークB、県内各高校グランド
準々決勝 5月27日(土)ビックレークB、水口スポーツの森
準決勝 6月 1日(木) 布引運動公園陸上競技場
決 勝 6月 3日(土) 布引運動公園陸上競技場
◇優勝チームは平成29年度全国高校総合体育大会出場
◇優勝・準優勝チームは近畿高校選手権出場
2.高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ関西
4月 9日(日)~12月 9日(土)
3.高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 滋賀 1部
3月18日(土)~ 9月23日(土)
4.県民体育大会(一年生大会)
予選リーグ 8月17日(木)~8月18日(金)
ビックレークA・B、県内各高校グランド、水口スポーツの森
準々決勝・準決勝 8月23日(水) ビックレークA・B
決勝 8月24日 (木) ビックレークB
5.秋季高校総合体育大会 兼 全国高校サッカー選手権大会予選
一回戦 10月21日(土)
ビッグレイクA・B、県内各高校グランド、水口スポーツの森
二回戦 10月26日(木)
ビッグレイクA・B、県内各高校グランド、水口スポーツの森
三回戦 10月28日(土)
ビッグレイクA・B・水口スポーツの森
準々決勝 11月 4日(土)
ビッグレイクB・水口スポーツの森陸上競技場
準決勝 11月11日(土) 皇子山陸上競技場
決 勝 11月18日(土) 皇子山陸上競技
近畿
1.近畿高校選手権
6月17日(土)~19日(月) 和歌山県(田辺・上富田)開催
2.国民体育大会近畿ブロック予選(滋賀県国体選抜U-16)
8月11日(金)~13日(日) 兵庫県開催
滋賀県国体選抜選手(U-16)出場
全国
1.平成29年度全国高校総合体育大会
7月28日(金)~8月 4日(金) 宮城県開催
(7月28日:開会式)
2.第72回 国民体育大会(滋賀県国体選抜U-16)
10月 1日(日)~10月 5日(木) 愛媛県(新居浜・西条)開催
3.第96回全国高校サッカー選手権大会
12月30日(土)~1月 8日(月) 埼玉スタジアム2002他
参加予定のフェスティバル等
5月
関西育成リーグ(~7月)・・・・・・・・・・・・・・・ Bチーム
7月
堺フェスティバル(大阪府)・・・・・・・・・・・・・・ Aチーム
中京フェスティバル(愛知県)・・・・・・・・ ・・・・Bチーム
時之栖サマーサッカーフェスティバル・・・・・ 1年
8月
福井サッカーフェスティバル・・・・・・・・・・・・・ Bチーム
小松ユースフェスティバル(石川県)・・・・・・・Aチーム
高槻招待サッカーフェスティバル(大阪府)・・Bチーム
PUMA杯in綾(宮崎県綾町)・・・・・・・・・・・・・Aチーム
奈良杯(群馬県前橋市)・・・・・・・・・・・・・・・・・1年生
1月~8月
ジャパンユースサッカースーパーリーグ・・・・ Aチーム
3月
BIWAKOフェスティバルin草津・・・・・・・・・・・Bチーム
その他通常の練習試合及び練習
28年度年間スケジュール
公式戦
県内1.春季高校総合体育大会 兼 全国高校総体・近畿高校選手権予選
一回戦 5月15日(日) BLB・県内各高校グランド
二回戦 5月21日(土) BLB・県内各高校グランド・水口スポーツの森
三回戦 5月28日(土) BLB・水口スポーツの森、
準々決勝 5月29日(日) BLB・水口スポーツの森
準決勝 6月 2日(木) 布引運動公園陸上競技場
決 勝 6月 4日(土) 布引運動公園陸上競技場
◇優勝チームは平成28年度全国高校総合体育大会出場
◇優勝・準優勝チームは近畿高校選手権出場
2.高円宮杯U-18サッカーリーグ2016滋賀1部・2部
3月19日(土)~9月25日(日)
3.県民体育大会(一年生大会)
予選リーグ 6月 5日(日)~8月16日(火) BLA・BLB・県内各高校グランド・水口スポーツの森
準々決勝・準決勝8月23日(火) BLA・BLB
決勝 8月24日(水) BLB
4.秋季高校総合体育大会 兼 全国高校サッカー選手権大会予選
一回戦 10月22日(日) ビッグレイクA・B・県内各高校グランド・水口スポーツの森
二回戦 10月27日(木) ビッグレイクA・B・県内各高校グランド・水口スポーツの森
三回戦 10月30日(日) ビッグレイクA・B・水口スポーツの森
準々決勝11月 6日(日) ビッグレイクB・水口スポーツの森陸上競技場
準決勝 11月12日(土) 皇子山陸上競技場
決 勝 11月19日(土) 皇子山陸上競技場
近畿
1.近畿高校選手権
6月18日(土)~20日(月) 奈良県開催
2.国民体育大会近畿ブロック予選
8月12日(金)~14日(日) 京都府開催
滋賀県国体選抜選手(U-16)出場
全国
1.平成28年度全国高校総合体育大会
7月27日(日)~8月2日(火) 広島県開催
2.第71回国民体育大会
10月3日(月)~10月6日(木) 岩手県開催
3.第95回全国高校サッカー選手権大会
12月30日(金)~1月9日(月) 埼玉スタジアム2002他
参加予定のフェスティバル等
5月
関西育成リーグ(~7月)・・・Bチーム
7月
堺フェスティバル(大阪府)・・・Aチーム
中京フェスティバル(愛知県)・・・Bチーム
8月
小松ユースフェスティバル(石川県)・・・Aチーム
高槻招待サッカーフェスティバル(大阪府)・・・Bチーム
PUMA杯in綾(宮崎県綾町)・・・Aチーム
奈良杯(群馬県前橋)・・1年生
1月~
ジャパンユースサッカースーパーリーグ(~8月)
3月
BIWAKOフェスティバルin草津
その他通常の練習試合及び練習